Автомобильный портал - Фаворит
  • Главная
  • Разное
  • Конспект урока "Согласный звук, буква ш". Конспект урока чтение «Звук и буква Ш» и)Упражнение «Классификация предметов»

Конспект урока "Согласный звук, буква ш". Конспект урока чтение «Звук и буква Ш» и)Упражнение «Классификация предметов»

УРОК

ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

В 1 Б КЛАССЕ.

УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ СОШ № 1 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

АЙРАПЕТЯН РАИСЫ ЮРИКОВНЫ

Тема: Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]. Цели: 1. Познакомить учащихся с новыми буквами и звуком, формировать навыки чтения, учить работать с текстом. 2. Развивать фонетический слух, внимание, память, речь, мышление. 3. Воспитывать интерес к профессиям, к чтению сказок. Оборудование: ДВД проектор, презентация, рисунки к текстам.

Ход урока.

Ι. Организация внимания.
-правило звонка. -приветствие гостей.
ΙΙ. Актуализация ранее изученного.
1.Чтение отрывка из стихотворения С. Михалкова «А что у вас».
- О чём идёт речь в стихотворении? - Почему такое необычное название? - О чем вели разговор ребята? - С каким чувством они рассказывали о своих мамах? (любви, гордости, уважения) - К какому выводу они пришли? (Мамы всякие нужны, Мамы всякие важны!) - Как мы можем сказать строками из стихотворения. «А у нас сейчас … (урок). И у нас сегодня … (гость)» - К нам в гости пришел Смешарик Крош. Он посмотрит, как мы будем изучать новый звук и букву. А почему именно он к нам пришёл вы скажете мне в конце урока. - А пока повторим изученные звуки и буквы.
2.Повторение изученных букв по ленте.
- Называем гласные звуки. - Чем необычны буквы я и е. - Называем согласные -звонкие [н],[н"], … . -глухие [п],[п"], … . - Чем отличается буква Ч от других согласных букв. (звук[ч"] всегда мягкий) - Что это за буква? (ь) - Что в ней особенного (не обозначает звука) 3.Повторение значения ь.
бан ь ка сем ь я ден ь вороб ь и кон ь ки весел ь е
- Чем отличается Ь в словах 1 и 2 столбиков? (В первом столбике обозначает мягкость согласного звука; во втором разделительный мягкий знак).
ΙΙΙ.Изучение нового материала.
1.Сообщение темы и цели.
- Как шипят змеи (ш-ш-ш) - Как шипит гусь (ш-ш-ш) - Какой звук мы будем изучать? [ш]
2.Чистоговорка. Ф.М. (показываем движениями)
Ша- ша- ша- мама моет малыша. Шу- шу- шу- я письмо пишу. Ши- ши- ши- в садик ходят малыши. Аш- аш- аш- у Марины карандаш. Шо- шо- шо все будет хорошо.
3.Определение места звука в словах.
- Отгадайте загадки и определите, где находится звук [ш] в словах- отгадках? - Смешарик слушает как вы работаете.
1. Сегодня всё ликует В руках у детворы! От радости танцуют Воздушные... . ( ш ары) 2. И на мачеху стирала, И горох перебирала По ночам при свечке. А спала у печки. Хороша как солнышко Кто же это?... . (Золу ш ка) 3. Кот живет у нас на крыше, А в подвале живут… . (мы ш и)

4. Стоит высокий светлый дом, Ребят проворных много в нем: Там пишут и считают, Рисуют и читают. ( ш кола) 5. Не поедет без бензина Ни автобус, ни … . (ма ш ина) 6. Если ты его заточишь, Нарисуешь все, что хочешь Солнце, море, горы, пляж, Что же это … . (каранда ш )
4. Найти 5 слов со звуком [ш].
- Найдите на рисунке 5 слов, в которых есть звук [ш]. (шуба, шапка, шарик, шарф, шнурки)
5. Артикуляция при произношении.
[ш] – согласный, глухой, всегда твердый, шипящий.
6. Знакомство с буквами Ш, ш.
Ш – заглавная, ш – строчная.
- На что похожа буква Ш?
Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша, Потому что из нее Можно сделать е и ё. Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл.
IV . Чтение с буквами Ш, ш.
1. Чтение слогов.
- Игра «Звездопад» (на облаке нарисована буква ш, к ней подлетают звезды с гласными буквами, получаются слоги. Дети читают хором.)
ша шо шу ши ше
2. Чтение слогов в учебнике.

3. Чтение слов с буквой ш и определения значений единственного и множественного числа.
шуба – шубы шапка – шапки шар – шары
- Чем отличаются слова слева и справа?
4. Работа над лексическим значением слов.
а) груша б) шут в) шум пышка шипы шторм мышка шины шторы
а) Объясните значение подчеркнутого слова. (пышная круглая булочка) б) Какое слово в этом столбике отвечает на вопрос кто? (шут – человек, который веселит людей) в) Какое слово обозначает значение «сильная буря на море? (шторм)
5. Работа с пословицами.
- Дополни пословицу. Поспешишь – людей … . догонишь насмешишь удивишь - Как вы понимаете эту пословицу? - Чтение пословиц в учебнике с. 140.
6. Физминутка.
Шура в школу шла, шишечку нашла. Шелуха шершавая, видно шишка старая.
6. Анаграммы.
- Заменить одну букву в слове на букву ш и получить новое слово. крыса – крыша пар – шар малина – машина месть – шесть
7. Повторение сведений о родственных словах.
шут шутник шутка шуруп шутливый шутить - Какое слово лишнее? (шуруп) . Почему? - Как назвать остальные слова? (родственные) - Какая у них общая часть, корень? (шут)
8. Чтение рассказа в учебнике с. 141.
а) Чтение хорошо читающими учениками. - Какое время года описывает автор? - О ком рассказывается в тексте? б) Вторичное восприятие. - Придумайте заголовок. - Куда пошли дети? - Что они собирали? - У каких деревьев плоды шишки? - А все ли хвойные деревья вечнозеленые?
9. Знакомство со стихотворением В.Н. Милославской «Осень».
- О чем стихотворение? - Как описывает автор осень?
10. Ребусы.
шашка ф а \и/ (шишка) (шарф)

V . Закрепление изученных знаний.
1. Игра «Покоряем вершины».
(Постепенно на экране появляются слоги, дети читают полученные слова).
2. Дополни слова на тему «Зима».
мо… ру… шу… са… лы… сне…
3. Чтение по ролям.
- Собака, что лаешь? - Волков пугаю. - Собака, что хвост поджала? - Волков боюсь.
VI . Итог урока. Тест. У учащихся на столе в форме раскраски рисунок. Если ответы правильные, то вырисовывается Смешарик.
- Если я читаю правильное утверждение, вы закрашиваете синим карандашом сектор с этим номером.
1. Звук [ш] – согласный. + 2. ь обозначает гласный звук. – 3. Звук [ш] – всегда твердый. + 4. Дети, лес, шишки. Это предложение. – 5. Звук [ш] – глухой. + 6. В слове шут звук [ш] в конце слова. – 7. В слове кошка нет звука [ш]. – 8. В слове шар звук [ш] в начале слова. + 9. Дети собирали в лесу шишки. Это предложение. + 10. Звук [о] – согласный. –
- Кто у вас получился на рисунке? (Смешарик) - Почему именно Смешарик Крош (синего цвета) пришел к нам на урок? (Потому что звук [ш] всегда твердый).
- За хорошую работу на уроке Смешарик дарит вам звезды.


Скачать:

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Стихи о букве Ш,ш

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

Ход урока.

1.Организация внимания учащихся.

II.Фонетическая зарядка

1)ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу – молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

2)проговаривание скороговорки:

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

III.Повторение

1.Игра «Перекличка букв»

(у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)

Выйдите гласные буквы

Гласные смягчающие согласные в слиянии.

Гласные в слиянии с которыми согласные всегда твердые.

Гласные, которые могут обозначать 2 звука.

Звонкие согласные

Глухие согласные

Парные согласные, найдите друг друга.

Всегда мягкий согласный

Буква не обозначающая звука.

Для чего она нужна?

Будем мы всегда где надо, ь знак вставлять в слова.

2.Игра «Занимательные модели»

Ь (конь,лось,ноль,соль,моль,гусь,рысь,мель,пыль,боль,тюль)

Ь (пальто,письмо,коньки,деньги,резьба,судьба,банька,ходьба,

3.Закончите слово с ь.

Бук(варь), тет(радь), сло(варь), мед(ведь), ян(варь), фев(раль).

4.Игра «Слоговое лото»

Повторение о сочетаниях ча-чу.

полу ка пла лок

отве ник ле гун

выклю ная шеп жой

IV.Работа над новым материалом.

1.Ознакомление с согласным звуком [ш].

Какой повторяющийся звук слышите в ловах? (ранее не изученный)

Шушуканье, шуршание, шорох.

Это звук [ш].

2.Знакомство с буквой ш,Ш.

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

3.Чтение слогов, записанных на доске.

Ша-ша-ша- учит мама малыша.

Шу-шу-шу- я письмо пишу

Аш-аш-аш- у Вовы карандаш

4.Игра «Найдите слово»

Ш алун, к арандаш, о шибка, л инейка, а льбом

Сколько слов?

Найдите шестое.

Какое это слово?

5.Игра(дополнительно) на внимание.

Первого сентября Саш а пош ел в ш колу. Светило солныш ко.Саш а, как взрослый, выш агивал с папой по ш ирокой улице. Началась его ш кольная жизнь.

6.Исполнение детьми песни «Чему учат в школе».

7.Исполнение частушек.

(задание: запомните все слова с [ш])

Скоро первый год пройдет,

Рады мы по ушки,

А теперь мы нам споем

Школьные частушки.

Форма новая надета,

Белая рубашка.

Полюбуйтесь на меня,

Какой я первоклашечка.

Буквы в Машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут

Маше хвостиками машут.

Мы немножко пошумели,

В окнах стекла зазвенели

Мы сказали: «Тишина!»

В школе треснула стена.

Дал списать я на контрольной

2 задачки Сонечке

А теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки

Тряс и тряс портфель Тарас

Чтоб найти тетрадки

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали

8.Игра «Собери пословицу»

Поспешишь, людей насмешишь

Как вы понимаете смысл пословицы?

9.Работа по «Азбуке» с.114-115

1)чтение слов в столбиках с дополнительными пометами

2)чтение текста с.115

Как можно озаглавить текст?

10.Чтение письма Пишичитая к детям (читают 4 хорошо читающих детей)

Советы Пишичитая.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Ты думал школа – не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Парта – это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя спокойно,

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Вставайте дружно каждый раз

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит – надо встать

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

V. Итог урока.

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок обучения грамоте

«Буква Ш,ш, звук [ ш ] .»

Учитель Журавлева О.Л.

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Стихи о букве Ш,ш

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

Ход урока.

1.Организация внимания учащихся.

II .Фонетическая зарядка

1)ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу – молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

2)проговаривание скороговорки:

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

III .Повторение

1.Игра «Перекличка букв»

(у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)

Выйдите гласные буквы

Гласные смягчающие согласные в слиянии.

Гласные в слиянии с которыми согласные всегда твердые.

Гласные, которые могут обозначать 2 звука.

Звонкие согласные

Глухие согласные

Парные согласные, найдите друг друга.

Всегда мягкий согласный

Буква не обозначающая звука.

Для чего она нужна?

Будем мы всегда где надо, ь знак вставлять в слова.

2.Игра «Занимательные модели»

Ь (конь,лось,ноль,соль,моль,гусь,рысь,мель,пыль,боль,тюль)

Ь (пальто,письмо,коньки,деньги,резьба,судьба,банька,ходьба,

зорька)

3.Закончите слово с ь.

Бук(варь), тет(радь), сло(варь), мед(ведь), ян(варь), фев(раль).

4.Игра «Слоговое лото»

Повторение о сочетаниях ча-чу.

полу кА пла лок

отве ник ле гун

выклю ная шеп жой

Чай чу

IV .Работа над новым материалом.

1.Ознакомление с согласным звуком [ш].

Какой повторяющийся звук слышите в ловах? (ранее не изученный)

Шушуканье, шуршание, шорох.

Это звук [ ш ] .

2.Знакомство с буквой ш,Ш.

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

3.Чтение слогов, записанных на доске.

Ша-ша-ша- учит мама малыша.

Шу-шу-шу- я письмо пишу

Аш-аш-аш- у Вовы карандаш

4.Игра «Найдите слово»

Ш алун, к арандаш, о шибка, л инейка, а льбом

Сколько слов?

Найдите шестое.

Какое это слово?

(школа)

5.Игра(дополнительно) на внимание.

Первого сентября Са ш а по ш ел в ш колу. Светило солны ш ко.Са ш а, как взрослый, вы ш агивал с папой по ш ирокой улице. Началась его ш кольная жизнь.

6.Исполнение детьми песни «Чему учат в школе».

7.Исполнение частушек.

(задание: запомните все слова с [ ш ])

Скоро первый год пройдет,

Рады мы по ушки,

А теперь мы нам споем

Школьные частушки.

Форма новая надета,

Белая рубашка.

Полюбуйтесь на меня,

Какой я первоклашечка.

Буквы в Машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут

Маше хвостиками машут.

Мы немножко пошумели,

В окнах стекла зазвенели

Мы сказали: «Тишина!»

В школе треснула стена.

Дал списать я на контрольной

2 задачки Сонечке

А теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки

Тряс и тряс портфель Тарас

Чтоб найти тетрадки

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали

8.Игра «Собери пословицу»

Поспешишь, людей насмешишь

Как вы понимаете смысл пословицы?

9.Работа по «Азбуке» с.114-115

1)чтение слов в столбиках с дополнительными пометами

2)чтение текста с.115

Как можно озаглавить текст?

10.Чтение письма Пишичитая к детям (читают 4 хорошо читающих детей)

Советы Пишичитая.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Ты думал школа – не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Парта – это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя спокойно,

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Вставайте дружно каждый раз

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит – надо встать

Когда он сесть позволит – сядь.

О тветить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

V. Итог урока.


Данная работа предназначена для учеников 2 класса с умеренной и тяжёлой степенью умственной отсталости, обучающихся в школе VIII вида.

Конспект урока чтение «Звук и буква Ш».

Тема: Звук и буква Ш.

Образовательные:

Познакомить учащихся со звуком [ш], строчной и прописной буквами Ш ш;

Учить выделять звук [ш] в начале слова, соотносить звук и букву.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;

Развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные:

Формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Ход урока

I . Организация начала урока

1. Учитель проверяет готовность детей к уроку.

2. Создание эмоционально-положительного настроя на урок. (Дети становятся в круг и берутся за руки).

Ребята, соедините свои руки, представьте, что вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. Учитель даёт одному из детей воздушный шарик с нарисованным солнцем, объясняет, что это солнце, которое дарит тепло, и его нужно передать каждому из одноклассников одновременно сказав что-то хорошее (какой-нибудь комплемент, или пожелание).

II . Актуализация знаний.

Упражнение «зашумлённые» буквы. Учитель просит угадать и назвать изображённые буквы.

II I. Работа над новым материалом.

1. Артикуляционная гимнастика. (слайды №1-7).

Упражнение (Лопаточка, месим тесто, хобот, забор, шарик, орех, чашечка).

2. Работа перед зеркалом в правильной артикуляции звука «Ш», наблюдая за положением органов речевого аппарата:

Губы округлены, слегка выдвинуты вперед,

Зубы сближены,

Широкий кончик языка приподнят к переднему краю неба,

3 . Сообщение темы урока (слайд №8).

(на слайде изображены предметы: шапка, шарф, шахматы, шоколад, шуба, шина, шиповник, шайба, шмель). Детям предлагается перечислить все изображённые предметы, и угадать с какого звука начинаются все слова. Учитель сообщает, что это и будет тема урока.

4. Вспомнить с детьми, где ещё можно услышать этот звук, если дети затрудняются, учитель помогает им, приводя свои примеры (шум леса, шипение змеи, шуршание листвы под ногами, мышь шуршит).

5. Игра «Змея шипит».

Учащиеся изображают руками, как ползёт змея (волнообразные движения рук вперёд). Учитель показывает картинки и называет их (шутки – сутки, крыса – крыша, башня – басня, каска – кашка, песок – мешок – лесок, мишка – миска, шалить – солить, сапёр – шахтёр, кусок – пушок). Если в слове учащиеся слышат звук «ш», они руками изображают движение змеи и шипят. Если звука «ш» нет в слове стоят ровно. Учитель помогает им в этой игре и в случае неверного движения некоторых учеников возвращается к произнесению слова, интонируя звук «ш».

6. Учитель сообщает учащимся, что звук «ш» можно записать буквой. – Ребята, сегодня мы знакомимся с новой буквой (пишет на доске прописную и строчную буквы Ш ш).

Учитель задаёт детям вопрос, чем отличается звук от буквы? (Звук я слышу и произношу, а букву вижу, читаю).

Детям предлагается выложить у себя на парте большую и маленькую буквы из горошин (у детей заранее маленькие коробочки с горошинами и «ткань шероховатая » на которых выкладывать буквы).

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.

Прилетел веселый жук: ж-ж-ж.

Гуси шеи выгибают,

Клювом перья расправляют.

Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.

Ветер ветки раскачал: р-р-р.

Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш.

VI .Закрепление изученного материала.

1 . Работа с букварной страницей (страница 42). Рассматривание в квадрате напечатанных букв. Чтение их. Учитель обращает внимание на цвет буквы, что буква «ш» согласная. - Давайте дадим звуку «ш» характеристику. (Звук «ш» -согласный, глухой).

2. Разбор иллюстрации «Мальчик и гусь». Ребята, посмотрите на гуся, как вы думаете, какой он издаёт звук?

3. Посмотрите на страницу 42 букваря. Назовите предметы, изображённые на картинках.

Какой звук слышим в начале слова шар?

Определите место расположения звука «ш» в словах шар, шарф, карандаш.

4. Чтение слоговых таблиц на странице 42-43. Первоначально образец чтения даёт учитель, затем читают вместе и в заключении каждый ученик.

Физминутка с речевым сопровождением.

Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.

5. Работа с рассказом «Наш Саша» страница 44.

Учитель читает рассказ, задаёт вопросы:

Про кого говорится в рассказе?

Что сделал Саша?

Как назвали Сашу, почему?

Самостоятельное чтение рассказа детьми.

V . Итог урока.

С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

Какой звук обозначает эта буква?

Давайте дадим характеристику этому звуку.

Оценивание детей.

Лучшие статьи по теме