Автомобильный портал - Фаворит
  • Главная
  • Трансмиссия 
  • Внеклассное мероприятие по географии. Внеклассное мероприятие по географии с презентацией и музыкой "географической тропой" Разработки мероприятий по географии

Внеклассное мероприятие по географии. Внеклассное мероприятие по географии с презентацией и музыкой "географической тропой" Разработки мероприятий по географии

Внеклассное мероприятие по географии в 6 – 7 классах:

Игра «Географическая тропа»

Цель: Активизация познавательного интереса к географии.

Задачи:

Образовательные : расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

Развивающие : развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, внимания, речи, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

Воспитательные : формирование навыков общения и умения работы в команде, повышение культуры общения, воспитание чувства дружбы, товарищества

Форма проведения : игра.

Оборудование : компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация

План мероприятия:
1. Вступление.
2. Представление команд.
3. Сообщение правил игры.
4. Основные этапы игры.
5. Подведение итогов игры.
6. Заключение.

Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.

Ведущий: "Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на игре, которая называется «Географическая тропа».

2. Представление команд.
Класс делится на команды, выбираются капитаны команд и представляются (название и девиз). Представление членов жюри.

3. Сообщение правил игры:

Ведущий: «Представьте себе, что вы туристы, и вам предстоит пройти по маршруту данной географической тропы.»

Ведущий: « Для этого вам предстоит ответить на вопросы, которые соответствуют данным рубрикам: «Географическая карта», «Географические рекорды», «Веселая география».

Но пройти по данной географической тропе не так просто и не так быстро, как может показаться на 1-й взгляд. Тропа – своеобразная полоса препятствий. На пути вам будут встречаться такие преграды, как «Оставайся на месте», «Сделай шаги назад». Для выбора вопроса бросается кубик, и определяется цифра, которая обозначает на сколько шагов по тропе может передвинуться турист (т.е. ваша команда) . Когда турист передвигается по тропе, в правом углу слайда появляется звездочка, соответствующая цветам предложенных рубрик. Нажав эту звездочку, открывается вопрос, на который предстоит ответить той команде, которая бросала виртуальный кубик. Время на обдумывание ответа – не более 1 минуты - отсчитывается по часам, которые находятся в правом верхнем углу слайда. Если ответ правильный, то необходимо нажать внизу на красный знак, если не верный – на синий. Щелкнув на поле с вопросом, появляется правильный ответ. Далее виртуальный кубик бросает другая команда. Игра продолжается до тех пор, пока турист не выйдет к финишу.»

Рубрики:

Географическая карта

    Назовите материк, расположенный во всех 4-х полушариях (Африка).

    Назовите океан, омывающий все материки, кроме Африки (Тихий океан).

    Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли (Антарктида).

    В каком море ловят рыбу жители 3-х частей света? (в Средиземном море).

    Назовите пролив, который соединяет одновременно 2 моря и 2 океана, разделяет 2 полуострова и 2 государства (Берингов пролив).

    Если плыть вдоль берегов этого океана, то можно пересечь 3 океана (Антарктида).

    В какой части света, чем северней, тем холоднее? (в Австралии).

    Сколько океанов омывают берега США? Назовите их. (3 океана: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океан).

Географические рекорды

1. Назовите самый большой остров на Земле (Гренландия).

2. Какой материк на Земле самый жаркий? (Африка).

3. Какая река мира самая длинная? (Нил).

4. По какому государству протекает самая длинная река Европы? Назовите государство и реку (Россия и Волга).

5. Назовите самый сухой материк на Земле (Австралия).

6. Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море-озеро). Что есть и у петуха, и у женщин, и у волны? (Гребень).

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал).

Какие реки «бегут» по шоссе? (Волга, Ока).

Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

Какую твердую горную породу заставляют «грызть» детей в школе? (гранит науки).

Жюри объявляет общие итоги игры.

Называет победителей. Награждает победителей.

Ведущий: « Благодарим всех за активное участие!»

Мультимедийный конкурс "Знатоки географии" разработан для учителей географии при организации внеклассного мероприятия. Конкурс ставит своей целью систематизацию и углубление знаний по предмету для победителей школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Конкурс включает пять раундов и сопровождается мультимедийной презентацией.

Целевая аудитория: для 8 класса

В своей работе я хочу рассказать о том, как кошки появились в жизни человека, и какую роль они в ней играют. А также выяснить, как ученики нашей школы относятся к кошкам и что они рассказывают о своих домашних любимцах.

Целевая аудитория: для учителя

Вторая часть учебного материала из серии «Сведения о Солнечной системе».

Презентация учебного материала для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы повествует о космических объектах - планетах и их спутниках. Материал может быть использован для внеурочной деятельности (заседание кружка, неделя естественных наук и т.д.). Для подготовки ЦОРа использовалась популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний, автор В.И.Цветков/ЭКСМО, Москва, 2014

Материал подходит для использования УМК А.А. Плешаков, Н.И.Сонин.

Данный ресурс предназначен для учащихся любого класса, изучающих географию. К презентации добавлен материал, который поможет учителю изменить или дополнить раздел "Знаете ли вы, что...". Мероприятие может быть проведено на неделе географии или как дополнительный материал для учащихся 7 класса при изучении растительного и животного мира материков. Презентация создавалась, в первую очередь, для того, чтобы заинтересовать учащихся предметом, чтобы у них появилось желание изучать дополнительную литературу и делиться своими знаниями с одноклассниками, создавать собственные презентации и демонстрировать их.

Целевая аудитория: для 7 класса

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Красной книге" содержит сценарий, презентацию с иллюстративным материалом и два музыкальных файла с записями песен. Предназначено для учащихся 6-х классов. Мероприятие можно провести в рамках недели экологии и как классный час.Способствует расширению знаний учащихся о видах, содержании и предназначении Красных книг: Международной, Российской Федерации, Краснодарского края. Учащиеся знакомятся с некоторыми видами растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Целевая аудитория: для 6 класса

Целевая аудитория: для 5 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Внеклассное мероприятие по географии:

« Знаешь ли ты

свою планету?»

(6 классы)

Составила: О.Г.Акулинина

Тамбов 2014

Цели:

Вовлечение обучающихся в творческую деятельность, раскрытие их интеллектуальных способностей и расширение кругозора;

Развитие познавательного интереса к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Подготовка к викторине: из двух классов одной параллели формируются 2 команды (численностью 10 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия:

1. Оргмомент.

2. Проведение мероприятия.

Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии .

Итак, мы начинаем...

    Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, поприветствуем друг друга.

    Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ – 1 балл). Если дан неправильный ответ, право отвечать на этот вопрос переходит к другой команде.

I. Конкурс-разминка

На экране демонстрируются слайды с вопросами: команды по очереди читают вопросы и дают ответы:

    Единственная в мире страна, занимающая территорию всего материка (Австралия)

    Какой цветок зацветает весной первым? (первоцвет)

    Этот европейский город расположен на нулевой долготе (Лондон)

    Самая большая птица в Европе? (лебедь)

    Символ Антарктиды (пингвин)

    Самый быстрое животное на планете (гепард)

    Какое насекомое одомашнено человеком? (пчела)

    Какие цветы носят человеческие имена? (роза, лилия)

    Что такое Лаперуза? (пролив)

    Очертания этой страны напоминают сапог (Италия)

II. Конкурс «Самый внимательный»

Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы должны быстро, без заминки найти ошибки

    В России - язык русский,
    Во Франции - французский,
    В Германии - немецкий,
    А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

    Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

    Слышу подсказку Вити-дружка,
    Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

    Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)

    Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)

    Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг. (Не юг, а север.)

    Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река.)

    Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)

    Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)

    Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустынях, а в тропиках.)

    Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава. (Не дубрава, а бор.)

    На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

III. Конкурс «География на все сто»

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопросы:

Сторона света (Восток.)

Начало реки (Исток.)

Главный город страны (Столица.)

Государство в Прибалтике (Эстония.)

Город РФ, порт на Тихом океане (Владивосток.)

Имя мореплавателя, открывшего Америку (Христофор Колумб.)

IV. Конкурс «Братья наши меньшие»

Демонстрация фотографий животных. Команды должны ответить на вопросы:

Какое животное изображено?

Где обитает?

Чем питается?

V. Конкурс «Знаешь ли ты реки?»

Учащиеся вспоминают все реки, которые они знают (3 минуты). Зачитывают по очереди, при этом одинаковые ответы не принимаются.

V I . Конкурс «Голоса»

V II . Конкурс капитанов

Из слова география составьте как можно больше слов за 1 минуту.

VII I . Блиц-турнир

Команда должна дать за 2 мин как можно больше правильных ответов на

вопросы ведущего.

Вопросы блиц-турнира:

1. Столица Древнерусского государства (Kиев)

2. Kак называли европейцы коренных жителей Америки? (индейцы)

3. Растёт ли дерево зимой? (нет)

4. Воздушная оболочка Земли (атмосфера)

5. Гигантские волны (цунами)

6. В какое время года произошло «Ледовое побоище»? (весной)

7. Где изобрели арабские цифры? (в Индии)

8. Где у кузнечика уши? (на ногах)

9. Где в среднем холоднее - на Северном или Южном полюсе? (на Южном)

10. Самый большой остров на Земле (Гренландия)

12.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

13. Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

14. Столица Индии (Дели)

15. Как греки называют свою страну? (Эллада)

16. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (змеи)

17. Kто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

18. Священное животное Индии (корова)

19.Какие птицы роют норы для гнезда? (ласточки)

20. Kакую страну в XVIII-XIX вв. называли «владычицей морей»? (Великобританию)

21. Столица Турции (Анкара)

22. Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору т.к. передние лапы у него длиннее)

23. Сколько морей омывают Россию? (12)

24. Kакие точки земли имеют только одну географическую координату? (Северный и Южный полюсы)

25. Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)

26.Какой полуостров на севере нашей страны сам говорит о своей величине? (Ямал)

27.Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)

28.В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

29.На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

30.Я сам - вода, по воде и плаваю. (лёд)

31.Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

32.В каком состоянии воды в природе больше всего? (в жидком)

33.Почему пресная вода в природе не иссякает? (круговорот воды)

34.В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (в Мёртвом море-озере)

35.Какой из океанов не омывает Россию? (Индийский)

36.На льду какого озера в апреле 1242 года состоялось Ледовое побоище? (Чудского)

3. Подведение итогов и награждение победителей

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителя. Команда – победитель награждается грамотой и сладкими призами.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ АЛЬ­ФАРАБИ

на тему:
Организаторы: Джанкулова А.С.
Тургумбаева А.К.
2016­2017 учебный год
Внеклассное мероприятие по географии
«« Путешествие на Остров Сокровищ»
Цели:

 Обобщение и углубление знаний, умений и навыков по курсу географии в игровой форме.
Развитие познавательного интереса, творческого мышления учащихся.

 Совершенствование умений объяснять и решать познавательные задачи.
 Воспитание чувства ответственности, умения выступать перед аудиторией, культуры общения.

 Повышение мотивации к изучению предмета.
Развитие коммуникативных навыков, памяти, пространственного мышления и логики.
Оборудование: ИКТ, карточки, карты
I.
Вступление учителя
Здравствуйте уважаемые учащиеся, в этом месяце проходит месячник географии, и сегодня у нас
внеклассное мероприятие по географии на тему: Остров Сокровищ
Изучать географию мы с вами привыкли по строгим школьным учебникам, атласам,
энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии?
Нет. Вот это и будет сегодняшней целью ­ доказать вам, что география – это всепроникающая наука,
ну и конечно же проверим ­ насколько обширны ваши знания по географии.
Секретов в мире много, их всех не перечесть.
В науке география свои загадки есть.
Пускай ты белых пятен уж не найдешь на карте,
Открытия рождаются на каждой школьной парте.
Мы побывать повсюду с тобою постараемся,
Ведь наше путешествие лишь только начинается.
"Географическая наука познала многое, только не скуку.
Подарив человечеству мир, земли, океаны открыв,
Она могла бы отдыхать и лавры славы пожинать.
Но старые заслуги позабыв, география вновь исследует мир.
И потому без преувеличения, а с большой долей уважения
Можно утверждать ­ географию не скучно изучать!"
Ведущий1
­Сегодня мы отправляемся вместе с командами кораблей Черная Жемчужина и Летучий Голландец в
захватывающее, полное опасностей и приключений морское путешествие на «Остров Сокровищ» за
сокровищами
Ведущий2
­В путь из аль­Фарабийского архипелага на далекий остров Сокровищ отправятся две команды:
сборная команда благородных пиратов на корабле Черная Жемчужина и команда Робинзоны на
бесстрашном корабле Летучий Голландец
Ведущий1
­Путь на Остров Сокровищ не близок и проходит через несколько островов. Жители островов –
прекрасные матросы, картографы, капитаны, людоеды, туземцы не пропустят вас дальше, если вы не
ответите на их вопросы
Ведущий2
­Отвечая правильно на вопрос вы имеете право сделать два шага на карте Путешествий. Команда,
которая не смогла дать правильный ответ делает 1 шаг.
­А теперь давайте поприветствуем строгое, но справедливое жюри в составе: …..
Мы собрались сегодня,
Чтоб знанья проверить,
Чтоб выиграть в честном бою.
Соревнование нам поможет,
А жюри подытожит,
Кто прославит команду свою.
­Обращение к болельщикам. Болельщики команд могут морально поддерживать своих участников!
Пусть кипит борьба, пусть сильнейший победит в нашем турнире. Успех решит пусть не судьба, а
только ваши знания!
Ведущий:
Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто­ то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье позволит
Вам сыграть вничью
Ведущий:
­Давайте начнём конкурсный отбор. Выясним, чья команда отправиться на «Остров сокровищ»
благодаря своим знаниям. Итак, мы начинаем
1. Представление команд
Условием конкурса является оригинальность названия команды, девиз(эмблемы, капитан
команды) – оценивается в 5 баллов

Название команды: «Пираты»
Девиз: Мы пираты ­просто класс
Полюбуйтесь вы на нас
Мы нигде не пропадем
Золото всегда найдем!
Мы пришли к вам победить,
Лучшими желаем быть!
Прыгнем в море ­ не утонем,
Все вершины покорим.
Ты, соперник, не косись,
Ты, соперник, улыбнись!
Известно ­ кто­то победит,
Ну а слабейший пролетит
Команда: «Робинзоны»
Девиз: «Наш девиз – четыре слова:
Тонешь сам – топи другого!»
И в этот раз попробуем всех вас переиграть!
Чтобы с нами вам сразиться,
Нужно очень потрудиться.
Мы конечно лучше всех
Нас сегодня ждёт успех.
Тебе, соперник, мы без смеха,
Желаем доброго успеха,
Но мы так просто не сдаёмся,
И за победу подерёмся.
Ведущий: Думаем выступление обоих команд заслуживают того, чтобы команды попали на
следующий остров
Быстроходные суда приближаются на остров «Остров Сообразили» 10 баллов
Танец матросов (6­е классы)
2. «Остров Сообразили»
Шуточная географическая викторина:
1. Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
2. Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
3. Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
4. Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил
(остров Невезения),
5. В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
6. Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
7. Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
8. Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
________________________________________________________________________________
1. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
2. Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
3. На каком фронте не воюют (на атмосферном),
4. Какое государство можно носить на голове (Панама),
5. Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо
подготовились (Лес рук),
6. Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той
же горы),
7. Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
8. Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе?
(Камчатка).
Географические анаграммы:
Команде 1



удар р _ _ _(полезное ископаемое
арба а _ _ _ (национальность)
араб
выбор о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки)
провода в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды)
гроза
розга г _ _ _ _ (атмосферное явление)
) руда


обрыв
водопад








Команде 2
игра Р _ _ _ (столица Латвии)
пенал Н _ _ _ _ (Государство в Азии)
ласка с _ _ _ _ (каменная крутая гора)
Рига



Непал
скала



сало Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай)
тиски Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых)
Тикси


Лаос
Распределить страны в порядке их площади, от большой к меньшей:
Ответы
жюри
Ведущий:
острова
жизнь
чудесной и
но впереди
остров,
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Канада ­2
Индия ­7
Казахстан ­9
Китай ­3
Россия ­ 1
Бразилия ­5
Аргентина ­8
США ­4
Судан ­10
Австралия ­6
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Канада
Индия
Казахстан
Китай
Россия
Бразилия
Аргентина
США
Судан
Австралия
оценивают
После
Сообразили
кажется
прекрасной,
следующий
Остров
Картогрофов, Командам выдаются контурные карты, на которых цифрами обозначены 10
объектов (это могут быть реки, моря, горы, материки….).
За 2 мин. необходимо узнать объекты и записать их названия, по 1 баллу.
1. Чили
2. Амазонка
3. Великие озера
4. Панама
5. о.Ньюфаундлед
6. оз..Байкал
7. Конго
8. Бенгальский залив
9. Новая Гвинея
10. Черное море
11. 3. Остров Картогрофов Ученик из 6­го класса муз. 10 баллов
Ведущий:
Остров Сирен (Ася) поет песню по 3 балла за каждую отгаданную песню
Знаешь, как интересно географию учить?
Слушаем, слушаем, слушаем жадно
Не спеша, не дыша и деликатно!
Горы, реки, равнины мы старались покорить!
Неверо – неверо ­ невероятно,
Круто, но путано и непонятно!
Искали страны мы на глобусе,
Учились карты рисовать.
Считали широту и долготу,
Маршруты можем пролагать!
Вела меня от юга и до севера дорога по неведанным краям
Менялся мир, чего в нем только не было!
Я в знания впадал, как в океан!
Ведущий: Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни.
Вам нужно отгадать пропущенные в песенном тексте географические термины, понятия и
названия. Задание на экране и на карточках.
1)Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённый пункт),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферное явление) и...
(осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Hадежда ­ мой ……земной
А удача ­ нагpада за смелость
А песни довольно одной
Чтоб только о доме в ней пелось
2)Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,

И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).
Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в...(водоём).,
Как опасен...(водоём).
(скопление льда) встречным кораблям
Проверка прослушиванием песни.
3)Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть
...(участок суши) Невезения В...(водоём)
есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.
Ведущий: Впереди страшный остров людоедов. И если вы на острове Сирен выполнили не
правильно задание, вы просто не поплыли бы дальше, то здесь вас за неправильный ответ могут
просто­напросто съесть, так что нужно постараться правильно ответить на все вопросы
5.Остров Людоедов
Вот пред Вами игровое поле, учащиеся, пользуясь игровым полем, выбирают тему вопроса и его
стоимость
Географические рекорды мира
Географические загадки
Страны и народы
Географические названия
Путешественники и ученые
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Географические рекорды мира
1.Где находится самое глубокое место на Земле? Какова наибольшая глубина? (Марианский
желоб в Тихом океане, 11022 метра)
2.Какое море самое соленое и самое теплое? (Красное)
3.Самый большой лес в мире (Амазонская Сельва)
4.Самое маленькое государство (Ватикан)
5.Между какими странами проходит самая длинная граница? (Канада - США)
Как обойтись нам без загадок,
В них столько мудрости людей!
Чтоб мысли привести в порядок
Вы отгадайте их скорей!
Географические загадки.
1. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе
Он и на стройке и на пляже,
Он в стене расплавлен даже (песок);
2. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу (глина);
3. По пустыне гонит ветер
Горы желтого песка
Страны и народы.
Как зовут такие горы?
Быстро вспомните друзья? (барханы)

4. Я реке и друг и брат
Для людей трудится рад
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи,
Как воин
Лес и поле берегу(Канал);
5. Камень, как ты очутился
В бездонной пучине морской?
От куда тебя вымывает
Балтийского моря прибой? (янтарь)
1.
2.
3.
4.
Сколько звездочек на флаге США? (50 , по кол­ву штатов)
В какой стране изобрели первый компас? (В Китае, 400 тыс. лет назад) + №9­№10
Какой народ на Земле самый низкорослый? (пигмеи) + №11­№12
Известно, что бенгальские огни связаны с местностью Бенгалия, а как сейчас называется
«страна Бенгалия»? (Бельгия)

5.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
Как всем известно, метисы это потомки монголоидной и европеоидной расы, мулаты это
потомки негроидной и европеоидной расы, а кто такие самбо? (потомки негроидной и
монголоидной расы)
Географические названия.
Этот город переводится как «Город ангелов» (Лос ­ Анджелес)
«Русская Америка»? (Аляска)
Водопад, название которого означает «грохочущая вода» (Ниагарский водопад)
Какой город называют «город ­лилия» и в какой стране он находится? (Париж во
Франции)
Этот народ, живущий на севере Канады, называет себя «иннуит», что значит «настоящие люди».
А их соседи­индейцы прозвали их «людьми, которые едят сырую рыбу». Что это за народ?
(Эскимосы)
Путешественники и ученые.
Какой мореплаватель открыл Новый свет? (Христофор Колумб)
Кто впервые обогнул земной шар и открыл Тихий океан? (Ф. Магелан)
Назовите достижение Мартина Бехайма (создал первый глобус)
Как известно Леонардо Да Винчи был всемирно известным художником, автор известной
картины «Моно Лиза», какое отношение он имеет к географии. (создал первый прообраз
велосипеда, танка, самолета, вертолета, подводной лодки)
Он прошел 33 тыс.км, из них 20 тыс.км первым нанес на карту, описал многие
незнакомые до того районы Азии. Он совершил экспедицию в Усурийский р­н, и 4 экспедиции в
Центральную Азию, дал хар­ку обследованных тер­рий, установил направление основных
хребтов Центральной Азии. Смерть не раз смотрела ему в глаза. Горы над Иссык­Кулем он
видел не раз. Здесь, в самом начале очередного похода, его подстерегла болезнь, от которой он
умер. Последние его слова были «Похороните тут, на Иссык­Куле. Надпись сделайте простую
«Путешественник»». И назвал свою фамилию. 80 скульпторов предложили свои проекты
памятника над могилой у Иссык­Куля. Лучшим оказался простой карандашный рисунок одного
из друзей путешественника. По этому рисунку и был сделан монумент с орлом, раскинувшим
крылья над картой Азии. Кто этот путешественник? (Николай Михайлович Прежевальский)
Ведущий: Жители следующего острова капитаны, великие охотники. Больше всего на
свете ценят ум и сообразительность

6. Остров Капитанов (Джек Воробей –Низамов Мизам
Состоит из двух туров:
1. Собрать пазлы материков. Команда «Робинзоны­ собирают материк, где население
составляет более 500 млн человек, что составляет 7 % от населения мира» (Северная
Америка)
Команда «Пиратов» собирают пазл материка, который называется материком
рекордов (Южная Америка)
Ваша задача быстрее и правильнее собрать географическую карту. Кто окажется
быстрее тот и победит. 5 баллов
2 тур Географические задачи
Команда «Робинзоны – вычислить разницу между абсолютной высотой мира и
абсолютной высотой Казахстана
Джомолунгма (Эверест)
пик Хан­Тенгри
Ответ
8848 м
6995 м
1853
Команда «Пираты» ­ как можно вычислить среднесуточную температуру
(Песня Капитан капитан улыбнитесь – Алиева Каве)
Ведущий: И вот мы добрались до острова Сокровищ, но прежде чем забрать сундук с золотом
вам нужно за одну минуту ответить правильно на максимальное количество вопросов и
заработать себе очки

Вопросы:
7. Остров Сокровищ
Песня о географии (черный бумер)
Я вырос на окраине рабочей городской
И в этой географии я был ни в зуб ногой.
Но вот пошел я в школу, там учитель ­ просто “класс”!
Я все столицы мира взял и выучил за раз.
Я все узнал про страны и большие города,
Я полюбил Австралию ­ теперь хочу туда.
Я вновь открыл Америку, как Христофор Колумб.
Теперь смотрю всегда я кинопутешествий клуб.
Ведь в нашей школе география ­ святой урок
На географию всегда повеселей звонок.
Эх, стать бы мне географом, тогда я тоже б смог
Красиво так рассказывать про Чили и Бангкок.
Припев:
Континенты, регионы,
Океаны, города,
Климатические зоны
Не забудем никогда.
Где находится Хоккайдо,
И чего столица Рим,
Мы всегда ответить рады
Только спросишь ­ говорим!
8. Подведение итогов жюри. (Грамоты)
Призы и награждение игроков
Города, пустыни, страны,
Реки, горы, океаны.
Всё узнаем не спеша,
С географией дружа
Ведущий:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
Прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий.
В географии, в игре.
Ведущий: Вот и подошла концу наша игра. Мне хочется поблагодарить всех участников игры и
членов Жюри за плодотворную работу. До свидания! До новых встреч!

Лучшие статьи по теме